Contatti e referenti

Numero telefonico unico 035 760022

INTERNI
digitare 1 per l’ufficio segreteria didattica
digitare 2 per l’ufficio personale e acquisti
digitare 3 per l’ufficio servizi al lavoro/corsi per adulti
digitare 4 per l’ufficio apprendistato
digitare 5 per l’ufficio servizi alle imprese

Responsabile di sede/Direttore

Gianluca Fiorina – gianluca.fiorina@abf.eu

Segreteria didattica

Serena Filugelli – serena.filugelli@abf.eu
Edith Bonacorsi – edith.bonacorsi@abf.eu
Francesca Crevenna – francesca.crevenna@abf.eu

Servizi al lavoro

REFERENTE SERVIZI ALLE IMPRESE (RAPPORTI CON IL TERRITORIO, FORMAZIONE CONTINUA, CORSI AZIENDALI E SICUREZZA, FONDI INTERPROFESSIONALI, LAVORO/APPRENDISTATO/TIROCINI)
Silvio Manara – 342 163 8241; silvio.manara@abf.eu

FORMAZIONE CONTINUA, PERMANENTE E RAPPORTI CON IL TERRITORIO, CORSI POMERIDIANI E SERALI, FORMAZIONE IN AMBITO SANITARIO
Silvia Bertuletti – silvia.bertuletti@abf.eu

APPRENDISTATO ART. 43 E ART. 44
Letizia Zappa – letizia.zappa@abf.eu

TIROCINI EXTRACURRICOLARI, GARANZIA GIOVANI, DOTE UNICA LAVORO
Stefania Pezzotta – stefania.pezzotta@abf.eu

Ufficio personale-Ufficio acquisti-rapporto con fornitori

Mariapia Valenza – mariapia.valenza@abf.eu

Centralino-Accoglienza

Gigliola Gotti
Margherita Lanfranchi
Elaine Pureza

ABF SOCIAL